⑦ 設備編 — ラックの種類・熱問題・空冷と水冷
計算資源事業の土台は建物と冷却である。GPUが消費する電力はほぼ全量が熱に変わるため、 「何kWのラックを、どの冷却方式で成立させるか」が設備投資の中心命題になる。 最新世代 (GB200 NVL72=1ラック約120〜132kW) は、もはや空冷では物理的に成立しない。
7.1 ラックの種類 — 規格と寸法
| 規格 | 寸法・仕様 | 設計理由 | 主な用途 |
|---|---|---|---|
| EIA-310 19インチ 42U | 幅600mm×奥行1,070〜1,200mm×高さ約2m | 世界標準。1U=44.45mm、42段分の搭載枠 | 汎用サーバ・ネットワーク機器 |
| 19インチ 47〜52U (高尺) | 高さ2.2〜2.5m | 収容効率を上げるが、搬入経路・耐震・作業安全の制約が増える | 大規模データセンター |
| OCP 21インチ (Open Rack) | 機器幅537mm・48V DC busbar給電 | 電源をラック集約し変換損失を削減。ハイパースケーラー主導の規格 | 大規模事業者の自社設計機 |
| GPU向け重量級ラック | 奥行1,200mm超・耐荷重1.5t級 | GB200 NVL72は1ラック約1.4t。床の耐荷重と搬入計画が先に決まる | AI訓練クラスタ |
7.2 ラックの選び方 — 電力密度が全てを決める
ラック選定は見た目の寸法ではなく、1ラックあたり何kWを給電・冷却できるか (電力密度) から逆算する。 密度帯が決まれば、必要な冷却方式・配電方式 (PDU/busbar)・床耐荷重・保守動線はほぼ自動的に決まる。
| 電力密度 | 想定機器 | 必要な冷却 | 実務上の注意 |
|---|---|---|---|
| 6〜10 kW/ラック | 従来の企業サーバ | 通常の空冷 (CRAC/CRAH) | 既存データセンターの大半はこの設計 |
| 10〜20 kW | 高密度サーバ・一部GPU | 空冷+アイル封じ込め必須 | ホット/コールドアイル分離で到達可能 |
| 20〜40 kW | 空冷GPUサーバ (H100 8基機など) | 空冷の実務上の上限帯 | 送風動力が急増し、これ以上は空気では運びきれない |
| 40〜80 kW | 高密度GPU | 背面扉熱交換 (リアドア) など液冷併用 | ラック背面の熱交換器で排気を冷やす |
| 80〜130 kW超 | GB200 NVL72級 (約120〜132kW) | 直接液冷 (コールドプレート) が前提 | 最新世代は「液冷でなければ物理的に成立しない」 |
7.3 熱問題の物理 — 100kWラックとは何か
GPU 1基の消費電力はH100で700W、最新世代では1,000Wを超える。1ラック100kWは家庭用電気暖房およそ100台を、畳半畳ほどの設置面積 (0.6m×1.2m前後) に詰め込んだ発熱に相当し、 これを24時間365日搬出し続ける必要がある。空調の基本は冷気の通り道 (コールドアイル) と排熱の通り道 (ホットアイル) を物理的に仕切る アイル封じ込めで、混合を許すと冷却効率は一気に崩れる。
7.4 空冷と水冷 — 方式別の到達限界
空気は熱の運び手として非力である。同じ体積で比べると、水は空気の約3,500倍の熱を運べる。 ラック密度が空冷限界 (実務上30〜40kW) を超えた瞬間、選択肢は液冷しかなくなる。
| 方式 | 仕組み | 対応密度 | 評価 | 主な採用場面 |
|---|---|---|---|---|
| 空冷 | 冷気を前面吸気・背面排気 | 〜30-40kW/ラック | 安価・枯れた技術。ただし送風動力と騒音が急増 | 既存設備の主流 |
| 背面扉熱交換 (リアドア) | ラック背面扉に水冷熱交換器 | 〜40-80kW | サーバ本体は空冷のまま増強できる移行解 | 既存DCのGPU対応改修 |
| 直接液冷 (D2C) | チップ上のコールドプレートに冷却水を循環 | 〜130kW超 | 熱源を直接冷やすため最効率。CDU・配管・漏水対策が必須 | GB200 NVL72の標準方式 |
| 液浸 (1相式) | 絶縁油に機器ごと沈める | 〜100kW級 | ファン全廃で静音・省電力。保守性と対応機器が課題 | 暗号資産採掘から転用進む |
| 液浸 (2相式) | 沸騰・凝縮の相変化で熱を運ぶ | 理論上最高 | 冷媒 (フッ素系) の環境規制・費用が壁で普及は限定的 | 研究・実証段階が中心 |
出典: ASHRAE TC9.9 液冷white paper / Vertiv: GB200 NVL72 向け電源・冷却参照設計 / 3M: PFAS製造からの撤退 (2022年12月)
7.5 PUE — 冷却効率は損益計算書に直結する
| 区分 | PUE水準 | 意味 |
|---|---|---|
| 従来空冷DC | 1.4〜1.6 | IT機器1Wに対し冷却・給電で0.4〜0.6Wを追加消費 |
| ハイパースケーラーの最新設計 | 1.1前後 | 液冷を前提とした新設計。ただしこの水準は設計と運用の総合力によるもので、液冷単体の効果値ではない |
| 意味 | PUE=総消費電力÷IT消費電力 | PUE 1.5→1.1の改善は、同一受電容量で約36%多くGPUを積めることと等価 |
業界平均は調査主体と年で変わる。ここでの水準はUptime Instituteの2025年調査 (加重平均1.54) を基準に置いた。 同調査ではこの6年ほど平均はほぼ横ばいで、改善しているのは主に新設の大規模施設である。 ハイパースケーラーが公表する1.1前後の値は、計上範囲の取り方も各社で異なるため、単純比較はできない。
出典: Uptime Institute Global Data Center Survey 2025 / ISO/IEC 30134-2 (PUEの国際規格) / Google データセンターの電力効率
設備デューデリジェンスの確認項目 (投資家向け)
- 受電容量と電力会社との契約状況 (増設余地は何MWか、変電設備の帰属)
- ラックあたり給電能力と、液冷 (CDU・配管・冷却水系統) の敷設有無
- 床耐荷重 (1.4t級ラックに耐えるか) と搬入経路
- PUEの実測値 (設計値ではなく年間実績) と水使用量 (WUE)
- 冷却の冗長構成 (N+1以上) と、液冷系統の漏水検知・保守体制
7.6 電力枠の経済学 — 同じ契約電力に何台置けるか
設備の制約は電気代よりも先に受電容量の上限に現れる。床が空いていても、契約電力が尽きれば 増設できない。したがって省電力技術の価値は「電気代の節約額」ではなく「同じ電力枠に置ける台数」で測る。 実例として、キオクシアが示した光SSD構成の消費電力見積もり (2026年2月) を使う。
| 構成 | 消費電力/帯域 | 転送効率 | 500kW枠に置ける数 |
|---|---|---|---|
| 従来 (NVMe over Fabrics) | 290W / 400Gbps | 0.725 W/Gbps | 約1,724ノード |
| PCIeの光通信 (光SSD) | 112W / 512Gbps | 0.219 W/Gbps (69.8%改善) | 約4,464ノード (2.59倍) |
CPUとNICを省いた光構成は電力61.4%減と帯域28%増が同時に成立し、同じ500kWから取り出せる帯域は3.31倍になる。 受電設備の増設は変電所の容量に縛られ年単位の待ちが出るため、この差は費用の削減ではなく 売れる容量そのものの拡大として損益計算書に載る。 7.5のPUEが「機器1Wあたりの間接電力」の指標なら、 本節は「契約電力1kWあたりの売上上限」という、その隣にある物差しである。
出典: キオクシア 光インターフェースSSD 技術資料 (2026年2月) / 本サイトの検証記事 (1ワットずつの検算と電力枠の試算)
⑧ ソブリンAI — 誰の口座に、いくら、どの順番で入るのか
ソブリンAI (主権AI) を「各国が自前のAIを持つべきという思想」として説明する記事は多い。だが本章はその角度を取らない。 この言葉は学術用語として生まれたものではなく、GPUベンダーが決算説明会で投資家に示した市場カテゴリーとして広まった。 したがって重要なのは定義論ではなく、制度がどう金を動かし、その金が誰の口座に、いくら、どの順番で入るのかである。 本章は日本を中心に、一次情報で追える範囲だけを追う。
8.1 言葉の出所 — 決算説明会で生まれた市場カテゴリー
「ソブリンAI」が広く使われ始めた時点は特定できる。2023年11月のNVIDIA決算説明会である。 その3か月後には各国政府が集まる場で直接提唱され、さらに半年後には売上見通しの単位で語られるようになった。
| 場面 | 日付 | 何が語られたか | 意味 |
|---|---|---|---|
| NVIDIA FY2024 Q3 決算説明会 | 2023-11-21 | CFOが「各国がソブリンAI基盤への投資の必要性に目覚めつつある」「今後数年で数十億ドル規模の機会」と投資家に説明 | この語が市場カテゴリーとして流通し始めた起点 |
| World Governments Summit (ドバイ) | 2024-02-12 | CEOが「各国は自国のデータを使い、自国で保持し、自国の文化を保ち、自国のAIを開発すべき」と各国政府に向けて主張 | 政府調達の需要側に直接働きかけた場面 |
| NVIDIA FY2025 Q2 決算説明会 | 2024-08-28 | 「ソブリンAI関連売上は今年100億ドル台に達すると見込む」と表明 | 市場規模が投資家向け指標として明示された |
| 日本政府の公式表現 | 2025-12-23 | 人工知能基本計画 (閣議決定) は「ソブリンAI」を使わず、「国家主権と安全保障の観点も踏まえ、日本の自律性・不可欠性を確保する」と記す | 用語を採用していない点そのものが観察に値する |
注意すべきは、日本政府がこの語を公式には採用していないことである。 2025年12月に閣議決定された人工知能基本計画が使うのは「自律性・不可欠性の確保」という表現で、 「ソブリンAI」は登場しない。用語の非採用は、政策の重心が自前主義ではなく供給の確保にあることを示唆する。
出典: NVIDIA 公式ブログ (World Governments Summit) / 内閣府 人工知能基本計画 (2025-12-23 閣議決定)
8.2 定義は3系統ある — どれを採るかで結論が変わる
同じ言葉が、売る側・研究する側・政策を作る側で別の意味に使われている。議論が噛み合わない原因はここにある。
| 系統 | 定義 | 含意 |
|---|---|---|
| ベンダー定義 | 自国のインフラ・データ・人材・企業網でAIを生産する能力。国内データセンターと自国語モデルを軸に置く | 設備投資を正当化しやすい。何を買えば達成なのかが曖昧という批判がある |
| 学術定義 (3段階) | ① 全層自給 (現実には米中のみ) ② 部分的主権 (拠点は自国、チップは外国製) ③ 最小限の主権 (言語と文化への適合のみ) | 大半の国は②か③にしか到達できないという前提に立つ |
| 政策定義 | 主権とは自給自足ではなく、相互依存の中で戦略的に選択できる能力 (交渉力) である | 完全自給は「高すぎ、遅すぎ、大半の国には不可能」と明言する立場 |
8.3 なぜ2023年以降に各国が動いたのか — 制度の不安定性が需要を作った
各国が自国分の計算資源を確保しようとした直接の引き金は、思想ではなく調達できなくなるかもしれないという実務的な恐れである。 その恐れを制度が裏づけた。先端半導体の輸出規則は、公布から施行直前までのわずか4か月で撤回されている。
| 出来事 | 日付 | 内容 | 各国への影響 |
|---|---|---|---|
| AI Diffusion Rule 公布 | 2025-01-15 | 先端半導体の輸出を国別3階層でライセンス管理する規則。NATO加盟国の一部まで第2階層に置かれた | 各国が「自国分を確保できるか」を制度リスクとして認識 |
| 同 撤回 | 2025-05-13 | 米商務省が施行直前に撤回。「米国の技術革新を阻害し、数十か国との外交関係を損なう」ことを理由に挙げた | 導入と撤回を1年以内に経験したこと自体が調達可能性の不確実性を印象づけた |
| 二国間の個別認可へ | 2025-11-19 | 米商務省がサウジのHUMAINとUAEのG42に、それぞれ最大35,000基相当の輸出を認可 (厳格な報告要件つき) | GPUの配分が外交案件になった。数量は政府間交渉で決まる |
ここで発表された数量と、実際に輸出許可が下りた数量を混同しないことが重要になる。 湾岸諸国では「5年で数十万基」規模の提携が report されたが、2025年11月に米商務省が実際に認可したのは 2社それぞれ最大35,000基相当である。桁が2つ違う。
出典: 米商務省 (UAE・サウジ向けチップ輸出に関する声明)
8.4 日本の実体 — 金は3つの経路で流れている
日本の「主権」政策は、規制ではなく補助金と政府需要で動く。経路は3つある。 第1が経済安全保障推進法にもとづく計算基盤への助成、第2がモデル開発への計算資源補助 (GENIAC)、 第3が政府自身が利用者になること (ガバメントAI) である。まず第1の経路の交付先を金額順に見る。
| 交付先 | 証券コード | 最大助成額 | 備考 |
|---|---|---|---|
| さくらインターネット | 3778 | 約501.0億円 | 2024-04-15 認定。ほかに約68億円 (2023-06) と約6億円 (2024-02) の認定もある |
| ソフトバンク | 9434 | 約421.0億円 | 2024-05-10 認定。ほかに約53億円 (2023-07) |
| KDDI | 9433 | 約102.4億円 | 2024-04-19 認定 |
| ハイレゾ・ハイレゾ香川 | 非上場 | 約77.0億円 | 2024-04-19 認定 (共同) |
| RUTILEA・AI福島 | 非上場 | 約25.6億円 | 2024-04-19 認定 (共同) |
| GMOインターネットグループ | 9449 | 約19.3億円 | 2024-04-15 認定 |
| ゼウレカ | 非上場 | 約11億円 | 2023-11-02 認定 |
| 東京大学 | — | 約42億円 | 2023-04-14 認定。量子コンピュータ活用クラウド |
2024年4月19日発表分の5件だけで最大725億円に達する。 第2の経路であるGENIACは、現金の交付ではなく計算リソース利用料の補助である点に特徴がある (助成率は中小企業等・学術機関が3分の2、それ以外が2分の1)。つまり国費の相当部分は、 最終的にGPUを保有する事業者の売上へ還流する構造になっている。
| 期 | 時期 | 採択 | 内容 |
|---|---|---|---|
| 第1期 | 2024-02〜08 | 10件 | 経産省とNEDOが実施。支援の中身は計算リソース利用料とデータ整備費の補助 |
| 第2期 | 2024-10-10 発表 | 基盤モデル20件 + データ実証3件 | リコー・AI inside・フューチャー・ウーブン バイ トヨタ等が採択 |
| 第3期 | 2025-07-15 発表 | 24件 (応募43件) | 楽天グループ・野村総合研究所・Sansan等が採択 |
| 第4期 | 2026-06-04 発表 | 16件 (応募50件) | メルカリ・ABEJA・Sansan・KDDI等が採択 |
第3の経路が、2026年時点で最も重い。デジタル庁のガバメントAI「源内」は、 政府が全府省庁規模の利用者となることで国産モデルの需要を作り出す仕組みである。 ただしその歩留まりは正確に見ておく必要がある。応募15件から最終契約は5社まで絞られた。
| 段階 | 時期 | 内容 | 結果 |
|---|---|---|---|
| 公募 | 2025-12-02〜2026-01-31 | ガバメントクラウド上で動き、機密性2情報を扱えることが必須条件 | 応募 15件 |
| 選定 | 2026-03-06 | 日本語と日本の価値観に固有の50問で評価 (「象は鼻が長い」の助詞の説明、明治維新の意義など) | 7件を選定 |
| 契約 | 2026-05-29 時点 | 2社が辞退。2026年度は無償提供で、2027年度から有償の政府調達を予定 | 最終 5社 |
| 展開 | 2026-05 | 全府省庁 約18万人規模の実証。2026-05-29時点で約10万人が利用可能 | 政府需要そのものが国産モデルの育成装置になっている |
出典: 経済産業省 クラウドプログラム 認定一覧 / 経済産業省 GENIAC / デジタル庁 国産LLMの選定結果 (2026-03-06)
8.5 主権を成立させる5要素と、最大のボトルネック
「国内にデータセンターを建てれば主権が立つ」わけではない。実務上は5つの要素が同時に要り、 そのどれが欠けても成立しない。日本の場合、最も解けないのは電力である。
| 要素 | 要求される水準 | 実務上の制約 |
|---|---|---|
| 国内データセンター | 機密情報を国内の推論環境で扱えること | 米CLOUD Actにより、米企業の拠点は物理的所在地に関わらず米当局のアクセス対象になるとの指摘がある |
| GPU | 先端加速器の安定調達 | 日本の主要3計画 (ABCI 3.0・富岳NEXT・民間DC) はいずれもNVIDIA製に依存する |
| 国語コーパス | 自国語・自国文化の大規模テキスト | 官報79年10か月分が政府共通データセットとして調達されるなど、公的資料の資産化が進む |
| 電力 | 大規模な受電容量と送電網 | 最大の制約。富岳NEXTの設計制約は約40MW、堺の民間DCは150MW級 |
| 規制 | 学習データの法令遵守 (著作権・個人情報) | 公募の必須要件として具体的な説明が求められる |
電力の制約は需要見通しにも表れている。資源エネルギー庁の資料 (2025年1月) によれば、 2034年度の全国需要電力量は8,524億kWhで、2024年度比で465億kWh (5.8%) の増加が見込まれる。 増加要因として名指しされているのがデータセンターと半導体工場の新増設である。 送電網と変電所の新設が5年から10年単位でしか進まないことは、 ⑦設備編で扱った物理制約とそのまま重なる。
出典: 資源エネルギー庁 電力需給の見通し (2025-01-27 資料6) / 産業技術総合研究所 ABCI 3.0 一般提供開始 / 理化学研究所 富岳NEXT
8.6 懐疑論 — 何が「主権」ではないのか
この分野は推進側の資料が圧倒的に多い。判断のためには、批判側が何を指摘しているかを同じ精度で見る必要がある。 以下はいずれも、発言者と時期を特定できたものだけを挙げた。
| 論点 | 指摘の内容 | 出所 |
|---|---|---|
| 完全自給は不可能 | 「高すぎ、遅すぎ、大半の国には端的に不可能」。最先端の能力は米中に集中し、両国で世界のAIデータセンター容量の90%超を支配するとの指摘 | 政策研究機関 (2026-01) |
| 主権が最先端回避の口実になる | 最良のシステムにアクセスし適用できないこと自体が、主権にとって最大の脅威の一つである | 同上 |
| 定義が曖昧で何でも正当化できる | 主権概念の曖昧さがほぼあらゆる購入を正当化しうる。多くの政府が何を買うべきかを自ら定義せず、ベンダーの主張に依存する傾向がある | 公共政策研究 (2026-08) |
| 場所は支配ではない | 国内に置いても支配にはならない。データセンターの火災や有事の物理的攻撃、法域の越境適用という論点が残る | 技術企業の論考 (2026-08) |
| 発表と実行の乖離 | ソフトバンク堺は2024-06時点で「2025年中稼働・将来400MW超」だったが、2025-03には「2026年中稼働・将来250MW超」へ修正された | 同社リリースの比較 |
| 選定の歩留まり | 源内の国産モデルは応募15件が最終5社まで絞られた。announceされた件数と契約に至る件数は別物である | デジタル庁公表資料 |
要点は「主権か従属か」の二択ではない。交渉力をどこに持つかという程度問題である。 当サイトが規制の玉突きを追う規制レンズや、 供給網の隘路を扱うHBM・CoWoS・基板の制約の解剖は、 いずれもこの程度問題を構成する変数である。
8.7 日本の関連銘柄 (関連の観点整理)
以下は公的資料で関与が確認できた企業に限って整理したもので、特定銘柄の売買を推奨するものではない。 「ソブリンAI銘柄」として語られる企業は多いが、ここでは助成の交付先・採択先・契約先として名前が公表されているかだけを基準にした。 個社の詳細はAI企業データベースを参照。
| 企業 | コード | 関与の根拠 (公的資料で確認できたもの) | 経路 |
|---|---|---|---|
| さくらインターネット | 3778 | クラウドプログラム認定 最大501.0億円ほか。石狩でBlackwell 約1,100基が稼働 | 計算基盤 |
| ソフトバンク | 9434 | 認定 最大421.0億円。堺の大規模DC。源内の契約5社 (Sarashina) | 計算基盤 + モデル |
| KDDI | 9433 | 認定 最大102.4億円。大阪堺DC稼働 (2026-01)。GENIAC第4期採択 | 計算基盤 |
| GMOインターネットグループ | 9449 | 認定 最大19.3億円 | 計算基盤 |
| 富士通 | 6702 | 源内の契約5社 (Takane)。富岳NEXTの基本設計を担当しCPUを供給 | モデル + 公的計算基盤 |
| 日本電気 | 6701 | 源内の契約5社 (cotomi) | モデル |
| 日本電信電話 | 9432 | 源内の契約5社 (tsuzumi) の提供元はNTTデータ。同社は2025-09に上場廃止しNTTの完全子会社 | モデル |
| シャープ | 6753 | 堺工場の土地建物をソフトバンク (約1,000億円) とKDDIへ売却。両社のDC用地になった | 用地 |
| 楽天グループ | 4755 | GENIAC第3期採択 | モデル |
| リコー | 7752 | GENIAC第2期・第3期採択 | モデル |
| メルカリ | 4385 | GENIAC第4期採択 | モデル |
| Sansan | 4443 | GENIAC第3期・第4期採択 | モデル |
非上場だが中核に位置する事業者として Preferred Networks (源内の契約5社)、Sakana AI、ハイレゾ、RUTILEA、ELYZA などがある。 本表は関与が公的資料で確認できたものに限り、報道のみに基づく関与は含めていない。