ルメンタムVCSEL(3Dセンシング・車載LiDAR用) Lumentum Sensing VCSEL Arrays (3D Sensing / In-Cabin / M Series LiDAR)
基板に対して垂直に光を出す面発光レーザー (VCSEL) を、多数並べた光源。米ルメンタムは、スマートフォンの顔認証などの3Dセンシング用と、車室内の監視用をそろえる。レーザーで距離を測る車載センサー、ライダー (LiDAR) 用には多接合型の M シリーズがある。M シリーズのピーク出力 (瞬間の最大の光出力) は、波長905ナノメートルの品種で70〜400W、940ナノメートルの品種で90Wだ。3Dセンシングの売上高は、2025年7〜9月期に全社の5%未満だった。製造する工場と価格は公表されていない。
詳細解説
- 製品の区分
- 面発光レーザー (VCSEL) のアレイ。ルメンタムは製品ページで、光出力50W未満 (消費者向けと車室内用) と50W超 (ライダー用) の2つに分けて載せている。ライダー (LiDAR) はレーザー光で物までの距離を測るセンサー lumentum.com
- 50W未満の品種
- 2.15W の半ランダム配置品 (型番 22169698)、3.2W 品 (22169709)、10W の3接合品 (22184910)。車室内用に車載品質の2.3W・3W・10W の3品種がある。すべて波長940nm lumentum.com
- 50W超の品種 (M シリーズ)
- M51-100 (波長905nm・70W)、M52-100 (905nm・100W)、M53-100 (905nm・400W)、M54-110 (940nm・90W)。ルメンタムは M54-110 を、自社で初めてのライダー用の940nm 品と説明する lumentum.com · lumentum.com
- M シリーズの発表
- ルメンタムは2022年4月7日、車載・産業用ライダー向けの M シリーズを発表し、最初の品種 M51-100 の提供を始めた。サンプルは顧客窓口で受け付けた。M52-100 と M53-100 は2022年4〜6月に出す予定とし、2026年11月5日時点で4品種とも製品ページに載っている s21.q4cdn.com · lumentum.com
- ルメンタムの説明する用途
- ルメンタムは2026年6月期の年次報告書 (10-K) で、3Dセンシングの製品は主に VCSEL と VCSEL アレイの光源だと説明する。スマートフォン・パソコンなどの3Dセンシング用カメラに組み込まれ、生体認証、拡張現実・仮想現実 (AR・VR)、写真の画像処理に使われるとする sec.gov
- 報告セグメント
- 2025年6月期までは報告セグメント「インダストリアル・テック」に属し、産業用レーザーと同じ区分だった。ルメンタムは2025年7〜9月期に組織を改め、報告セグメントを1つにした sec.gov · sec.gov
- 累計出荷
- ルメンタムは2026年3月17日、3Dセンシングの量産で累計100億個を超える発光素子を出荷したと発表した (会社発表) investor.lumentum.com
🏭 製造工場
この製品を作る工場と、それぞれの役割。会社の発表・有価証券報告書・官公庁の資料で確かめた拠点だけを載せた。
| 工場 | 所在地 | 役割 | 備考 | 出所 |
|---|---|---|---|---|
| VCSEL の製造工場 | 公表されていない | ルメンタムは2026年6月期の年次報告書で、主な製造拠点を米国・タイ・中国・英国・スロベニア・日本とし、自社のウエハー工場、組み立て・検査の工場、外部の受託製造会社を組み合わせて作ると説明する。VCSEL をどこで作るかは公表されていない | sec.gov | |
| サンノゼのウエハー工場 (2021年時点) | 米カリフォルニア州サンノゼ | ルメンタムは2021年の技術資料で、サンノゼのウエハー工場がヒ化ガリウム (GaAs) とインジウムリン (InP) などを扱い、主力製品に VCSEL と励起レーザーなどがあると説明していた | ルメンタムは2026年3月、サンノゼの商業用不動産2件を売却した。VCSEL のウエハー工場の現状は公表されていない | ethernetalliance.org · sec.gov |
| 車載品を作る工場 | 公表されていない | 車室内用の3品種は、自動車産業の品質マネジメント規格 IATF 16949 の認証を受けたウエハー工場 (ファウンドリー) で作る。自社の工場か外部かは公表されていない。M シリーズの4品種も、IATF 16949 の認証を受けた体制で作るとしている | lumentum.com · lumentum.com |
⚙️ 技術・仕組み
どう動くか。方式・構造・制御・材料を、会社の技術資料と特許・論文で確かめた範囲で書いた。
- 面発光の仕組み
- 面発光レーザー (VCSEL) は、チップの表面から垂直に光を出す。発光部を平面に多数並べられるので、1枚のチップで面を照らす光源になる。ルメンタムは車室内用の10W 品で544個、2.15W 品で366個の発光部を並べる lumentum.com · lumentum.com
- 多接合 (マルチジャンクション)
- 1つの VCSEL の発光部に複数の発光層を積み、電子1個あたり複数の光子を出す。ルメンタムは、1アンペアあたり4W を超える光出力が得られると説明する。温度125度、デューティー比 (点灯時間の割合) 0.1%の条件で、チップ1平方ミリあたり1kW を超える出力を示したとする (会社発表) lumentum.com
- ライダーでの使い方
- ナノ秒単位の短いパルス電流をデューティー比1%未満で流すと、多接合の VCSEL のピーク出力は数百 W に達する。近距離では拡散板と組み合わせて広い範囲を照らし、遠距離では細い光に絞って走査する。ルメンタムは、多接合の端面発光レーザーより温度による波長の変化が小さく、帯状や格子状に並べて部分ごとに点灯できる点を利点に挙げる lumentum.com
- 3Dセンシングの方式
- 2.15W 品は発光部を半ランダムに並べ、点の模様を投影するストラクチャード・ライト (構造化光) 方式とアクティブステレオ方式に使う。3.2W 品と10W 品は、光の飛行時間で距離を測る ToF 方式に使う lumentum.com · lumentum.com
- M シリーズの信頼性試験
- ルメンタムは2022年の発表で、多接合の M シリーズの加速寿命試験で、量産中の単接合品と同じ高い信頼性を確かめたとした (会社発表)。既存の機械式ライダーの端面発光レーザーを置き換えられるとも説明した s21.q4cdn.com
- AI サーバー内の光配線への応用 (実演)
- ルメンタムは2026年3月17日、光ファイバー通信会議 (OFC) の会場で、波長1060nm の VCSEL と受光素子を2次元に並べ、専用の演算チップ (ASIC) と同じパッケージに収める光配線を実演すると発表した。チップ間接続の規格 UCIe や、機器内の接続規格 PCIe の信号を光で送る。3Dセンシングの量産基盤を使い、150度を超える高温で動くとした investor.lumentum.com
- 1060nm VCSEL の共同実演の予定
- ルメンタムは2026年9月21日、欧州光通信会議 (ECOC) で米クアルコム・テクノロジーズ、米コーニングと共同で実演すると発表した。1チャンネル毎秒32ギガビットで、送受信合計で毎秒約10テラビットの光エンジンを使う。10月12日には、データセンター機器の業界団体オープン・コンピュート・プロジェクト (OCP) の年次会議で、米アステラ・ラボ、コーニングと機器内の接続規格 PCIe の光伝送を実演すると発表した。製品化の時期は公表されていない investor.lumentum.com · s21.q4cdn.com
主要諸元
| 項目 | 値 | 出所 |
|---|---|---|
| 2.15W 品 (22169698) | 波長940nm、発光部366個 (半ランダム配置)、ピーク出力 2.15W (2.5A・25度の典型値)、電力変換効率 42% (同)、動作温度 0〜70度 | media.lumentum.com |
| 3.2W 品 (22169709) | 波長940nm。製品名は3.2W。データシートの典型値は、3.5A・50度でピーク出力3.1W、6.0A・50度で4.9W。電力変換効率 41% (3.5A・50度)、動作温度 零下20度〜85度 | media.lumentum.com |
| 10W 3接合品 (22184910) | 波長940nm、3接合、ピーク出力 8.8W (3.5A・50度の典型値)、電力変換効率 51% (同)、動作温度 零下20度〜85度。用途はロボット、建物の人数計測、3Dカメラなど | media.lumentum.com |
| 車室内用 10W 品 | 波長940nm の多接合、発光部544個、ピーク出力 10.9W (6A・50度の典型値)、電力変換効率 47% (同)、動作温度 零下40度〜105度、車載用光半導体の信頼性規格 AEC-Q102 の認定品 | media.lumentum.com |
| 車室内用 2.3W 品・3W 品 | 波長940nm。ピーク出力は 2.3W (2.7A・50度) と 3.2W (4.0A・50度)。通常の動作温度は零下10度〜85度で、零下40度〜105度は動作時間の1%まで。パッケージに収めた状態で AEC-Q102 の認定試験を終えた | media.lumentum.com · media.lumentum.com |
| M51-100 | 波長905nm、ピーク出力 70W (25度・パルス幅2ナノ秒・デューティー比0.03%の典型値)、チップ面積 0.19平方ミリ、1アンペアあたり4.8W、接合温度 零下40度〜125度 | media.lumentum.com |
| M52-100 | 波長905nm、ピーク出力 115W (25度・32A・パルス幅10ナノ秒・デューティー比0.1%の典型値)、発光部の幅 63マイクロメートル、チップ面積 0.63平方ミリ、1アンペアあたり3.6W。線状に走査するライダー用 | media.lumentum.com |
| M53-100 | 波長905nm、ピーク出力 400W (25度・98A・パルス幅8ナノ秒・デューティー比0.1%の典型値)、チップ面積 1.08平方ミリ、1アンペアあたり4.2W。一度に全体を照らすフラッシュ方式のライダー用 | media.lumentum.com |
| M54-110 | 波長940nm、ピーク出力 90W (25度・15A・16.7V)、発光部の幅 350マイクロメートル、チップ面積 0.29平方ミリ、1アンペアあたり6.3W、周囲温度 0〜105度。用途に先進運転支援システム (ADAS) の死角検知を挙げる。AEC-Q102 の認定はチップ単位 | media.lumentum.com |
| レーザー安全規格 | 国際電気標準会議 (IEC) の規格 60825-1 や米食品医薬品局 (FDA) の基準に適合するかどうかは、VCSEL を組み込む機器の側で判断する | media.lumentum.com |
🔩 各部品と部品メーカー
部品は諸元表と発表で存在を確かめたものを並べ、メーカーは会社か部品メーカーの発表、有価証券報告書、分解調査の報道で供給元を確かめられたときだけ社名を書いた。確かめられない部品は「公表されていない」。載っていない会社は「関与していない」ではなく「公表資料で確かめられていない」。確度 A は会社の一次資料、B は報道。
| 部品 | 品名・型式 | メーカー | 銘柄 | 国・製造拠点 | 根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 基板 | ヒ化ガリウム (GaAs) の基板 | 公表されていない | — | ルメンタムは2021年の技術資料で、VCSEL を主力製品とするサンノゼのウエハー工場が GaAs を扱うと説明していた。基板の供給元は公表されていない A | |
| VCSEL チップ | 多接合の VCSEL アレイ (M シリーズ・車室内用・消費者向け) ナスダック上場 (LITE) |
ルメンタム | — | 公表されていない |
ルメンタムは製品ページとデータシートで、チップの大きさ・発光部の数・接合の数を開示している。車室内用は IATF 16949 の認証を受けたウエハー工場 (自社か外部かは公表されていない) で作る A |
| 電極 | ボンディングパッドを2つ備える設計 | ルメンタム チップに作り込む |
— | 公表されていない |
ルメンタムは車室内用の3品種について、ボンディングパッドを2つ備える設計だと説明する A |
| パッケージ | 車室内用 2.3W・3W 品のパッケージ | 公表されていない | — | 公表されていない |
ルメンタムは、2品種をパッケージに収めた状態で AEC-Q102 の認定試験を終えたとする。パッケージの材料と供給元は公表されていない A |
🔗 部品製造サプライチェーン
材料から部品・組み立て・販売までを、上流から下流の順に並べた。
- 1材料ルメンタムは年次報告書で、中国によるインジウム・ガリウム・ゲルマニウムなどの輸出制限を事業リスクの一つに挙げる。VCSEL の基板の調達先は公表されていない企業: 公表されていない
- 2チップルメンタムが設計し、自社のウエハー工場か外部の受託製造で作る。VCSEL をどの工場で作るかは公表されていない企業: ルメンタム
- 3照明部品・センサー顧客は VCSEL を駆動回路や拡散板と組み合わせ、3Dカメラやライダーの照明部にする企業: 顧客の社名は公表されていない
- 4最終製品スマートフォン・パソコンなどの3Dセンシング用カメラ、車の運転者監視・乗員監視、ジェスチャー操作、ライダー、ロボット
- 5主要顧客ルメンタムは2026年4〜6月期の決算資料の将来の見通しに関する記述で、主要顧客の3Dセンシング用途が広がることによる成長を挙げた。顧客の社名は公表されていない企業: 公表されていない
🏗️ 製造ライン
工場の中でこの製品がどう作られるか。工程の順に、ラインの構成・設備・自動化・検査・生産能力を、会社の発表と工場見学の記録で確かめた範囲で書いた。
- 1ウエハー工程と組み立てVCSEL の製造工程は公表されていない。ルメンタムは全社の製造について、自社のウエハー工場、組み立て・検査の工場、主にタイ・台湾・マレーシア・フィリピンの受託製造会社を組み合わせると説明する設備・企業: 装置メーカーは公表されていない
- 2車載品の品質管理車室内用と M シリーズは、IATF 16949 の認証を受けた工場・体制で作る
💴 販売価格
| 型番・グレード | 税込価格 (円) | 時点 | 出所 |
|---|---|---|---|
| VCSEL の全品種 | 公表していない。見積もり (ルメンタムは地域の担当者か顧客窓口への問い合わせを案内する) | 2026-11-05 | media.lumentum.com |
🛒 購入方法
| 経路 | 内容 | 出所 |
|---|---|---|
| ルメンタムの顧客窓口 | ルメンタムは、地域の担当者か顧客窓口に問い合わせるよう案内している。窓口は見積もり・注文を受け付ける | lumentum.com |
| 日本の販売代理店 | ルメンタムは販売代理店の一覧で、日本の代理店として伯東と緑屋電気を挙げている。扱う製品の範囲は示していない | lumentum.com |
🛠️ アフターサービス・保守サービス
| 項目 | 内容 | 出所 |
|---|---|---|
| 車載品の信頼性 | 車載品は AEC-Q102 の認定品。M54-110 はチップ単位、車室内用の2.3W・3W 品はパッケージ単位の認定 | lumentum.com · lumentum.com |
| レーザー製品の届け出 | ルメンタムは10W 3接合品について、米食品医薬品局 (FDA) への届け出番号を問い合わせるよう求めている | media.lumentum.com |
| 保証の期間 | ルメンタムの販売条件 (2025年6月版) では、引き渡しから1年 (書面で別に定めた場合を除く)。VCSEL だけの条件は公表されていない | media.lumentum.com |
🌏 海外輸出
📈 販売の実績
| 期間 | 指標 | 値 | 単位 | 備考 | 出所 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年7〜9月期 | 3Dセンシングの売上高 | 全社の5%未満 | 決算資料 | s21.q4cdn.com | |
| 2025年6月期 | 報告セグメント「インダストリアル・テック」の売上高 | 2億3,420万 | ドル | 産業用レーザーを含む。前期比14.6%減。減収の主な理由は、消費者向けで競争が激しくなり、画像・センシング製品の販売数量が減ったこと | sec.gov |
| 2024年6月期 | 報告セグメント「インダストリアル・テック」の売上高 | 2億7,430万 | ドル | 産業用レーザーを含む。2023年6月期は4億4,450万ドル | sec.gov |
💰 金額
| 項目 | 値 | 備考 | 出所 |
|---|---|---|---|
| 報告セグメント「インダストリアル・テック」の利益 (2025年6月期) | 1,210万ドル (前期は2,510万ドル)。ルメンタムは減益の主な理由に、競争の激化と、シェアが元の水準に戻ったことによる画像・センシング製品の減収を挙げた | sec.gov | |
| 3Dセンシングの累計出荷 (2026年3月時点) | 発光素子で100億個超 (会社発表) | investor.lumentum.com |
解析 — 部品・製造・販売の特徴
ルメンタムの VCSEL (面発光レーザー) は、スマートフォンの顔認証で量産してきた製品だ。発光素子の累計出荷は100億個を超えたと発表している。
消費者向けは競争が激しい。2025年6月期は画像・センシング製品の販売数量が減り、3Dセンシングを含むインダストリアル・テックの売上高は前期比14.6%減った。2025年7〜9月期の3Dセンシングの売上高は全社の5%未満だった。
ルメンタムは、車とデータセンターにも VCSEL を広げている。車では、多接合の M シリーズを波長905ナノメートルと940ナノメートルでそろえた。車室内用は、車載用光半導体の信頼性規格 AEC-Q102 の認定を受けた。
データセンターでは、波長1060ナノメートルの VCSEL を AI サーバー内の光配線に使う。2026年3月の光ファイバー通信会議 (OFC) で実演すると発表した。9月の欧州光通信会議 (ECOC) と10月のデータセンター機器の会議 (OCP) でも、他社と共同で実演すると発表した。光配線はまだ実演の段階で、製品化の時期は示していない。
公表されていないこと
- VCSEL の各品種を作る工場の所在地 (ルメンタムは2021年にはサンノゼの工場を挙げていた)
- 2025年10月以降の3Dセンシングだけの売上高
- スマートフォン・自動車・ライダーの顧客の社名
- 1060nm VCSEL の光配線の製品化と量産の時期
- 製品ごとの価格
出所
- ルメンタム センシング用 VCSEL の製品一覧 (2026-11-05)
- ルメンタム 光出力50W未満の VCSEL (2026-11-05)
- ルメンタム 光出力50W超の VCSEL (2026-11-05)
- ルメンタム 車載ライダー・車室内のセンシング (2026-11-05)
- ルメンタム センシングの用途 (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (2.15W 半ランダム配置 940nm VCSEL アレイ) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (3.2W 940nm VCSEL アレイ) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (10W 940nm 3接合 VCSEL アレイ) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (車室内用 10W 940nm VCSEL アレイ) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (車室内用 2.3W 940nm VCSEL アレイ) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (車室内用 3W 940nm VCSEL アレイ) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (M51-100) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (M52-100) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (M53-100) (2026-11-05)
- ルメンタム 製品ページ (M54-110) (2026-11-05)
- ルメンタム データシート (2.15W 品) (2025-11)
- ルメンタム データシート (3.2W 品) (2025-12)
- ルメンタム データシート (10W 3接合品) (2025-12)
- ルメンタム データシート (車室内用 10W 品) (2025-11)
- ルメンタム データシート (車室内用 2.3W 品) (2025-11)
- ルメンタム データシート (車室内用 3W 品) (2025-11)
- ルメンタム データシート (M51-100) (2025-11)
- ルメンタム データシート (M52-100) (2025-11)
- ルメンタム データシート (M53-100) (2025-11)
- ルメンタム データシート (M54-110) (2025-11)
- ルメンタム M シリーズの発表 (2022-04-07)
- ルメンタム OFC 2026 の VCSEL 光配線の発表 (2026-03-17)
- ルメンタム・クアルコム・コーニング ECOC 2026 の共同実演の発表 (2026-09-21)
- ルメンタム・アステラ・ラボ・コーニング OCP 2026 の共同実演の発表 (2026-10-12)
- ルメンタム 2026年6月期 第1四半期 決算資料 (2025-11-04)
- ルメンタム 2026年6月期 第4四半期 決算資料 (2026-08-11)
- ルメンタム 2026年6月期 年次報告書 (10-K) (2026-08-17)
- ルメンタム 2025年6月期 年次報告書 (10-K) (2025-08-19)
- ルメンタム 技術資料 (イーサネット・アライアンスの技術討論会 TEF 2021 での講演) (2021-02)
- ルメンタム 販売条件 (2025年6月版) (2025-06)
- ルメンタム 販売代理店の一覧 (2026-11-05)
- ルメンタム 問い合わせ窓口 (2026-11-05)
出所との照合日: 2026年11月5日。数字は出所の書類のまま。株価・時価総額は扱わない。
ルメンタム のほかの製品
🧰 ツール・特集の入口
一次データで動く 14 本 — 銘柄の絞り込み・供給網・比較・一次データの台帳・解説・規制レンズ (すべて無料)