PUEとは
読み: ぴーゆーいー Power Usage Effectiveness AI計算資源・大規模モデルの用語
PUEとは、データセンター全体の消費電力をIT機器の消費電力で割った冷却効率の指標。1.0に近いほど良く、電気代と収益性に直結する。
3段で深く知る — 基礎・高級・投資家視点
1行の定義から、体系解説の該当箇所へそのまま降りられる。各段の抜粋は解説本文の冒頭で、続きはリンク先にある。
第IV部 設備と国家 ⑦ 設備編 — ラックの種類・熱問題・空冷と水冷
計算資源事業の土台は建物と冷却である。GPUが消費する電力はほぼ全量が熱に変わるため、 「何kWのラックを、どの冷却方式で成立させるか」が設備投資の中心命題になる。 最新世代 (GB200 NVL72=1ラック約120〜132kW) は、もはや空冷では物理的に成立しない。 7.1 ラックの種類 — 規格と寸法 7.2 ラックの選び方 — 電力密度が全てを決める ラック選定は見た目の寸法ではなく、1ラックあたり何kWを給電・冷却できるか (電力密度) から逆算する。 密度帯が決まれば、必要な冷却方式・配電方式 (PDU/busbar)・床耐荷重・保守動線はほぼ自動的に決まる。 7.3 熱問題の物理 — 100kWラックとは何か GPU 1基の消費電力はH100で700W、最新世代では1,000Wを超える。1ラック100kWは家庭用電気暖房およそ100台を、畳半畳ほどの設置面積 (0.6m×1…
第IV部 設備と国家 ⑦ 設備編 — ラックの種類・熱問題・空冷と水冷
計算資源事業の土台は建物と冷却である。GPUが消費する電力はほぼ全量が熱に変わるため、 「何kWのラックを、どの冷却方式で成立させるか」が設備投資の中心命題になる。 最新世代 (GB200 NVL72=1ラック約120〜132kW) は、もはや空冷では物理的に成立しない。 7.1 ラックの種類 — 規格と寸法 7.2 ラックの選び方 — 電力密度が全てを決める ラック選定は見た目の寸法ではなく、1ラックあたり何kWを給電・冷却できるか (電力密度) から逆算する。 密度帯が決まれば、必要な冷却方式・配電方式 (PDU/busbar)・床耐荷重・保守動線はほぼ自動的に決まる。 7.3 熱問題の物理 — 100kWラックとは何か GPU 1基の消費電力はH100で700W、最新世代では1,000Wを超える。1ラック100kWは家庭用電気暖房およそ100台を、畳半畳ほどの設置面積 (0.6m×1…
光SSDは1ノード290Wを112Wに削る、同じ電力枠に2.6倍のストレージを置ける計算になる
**キオクシアが示した見積もりでは、リモートストレージ1ノードの消費電力は従来の290Wから112Wへ下がる。転送効率は0.725W/Gbpsから0.219W/Gbpsへ改善し、同じ契約電力の枠に約2.6倍の機器を置ける計算になる。** 光ファイバーで結ぶSSD、いわゆる光SSDの効果は、性能ではなく電力の帳簿に現れる。キオクシアは技術資料で、現行のNVMe over Fabrics構成と、PCIeを直接光に変える構成の消費電力を部品ごとに並べた。数字は1ワット単位で追える形になっている。本稿はその見積もりを検算し、光部品を足すのに費用が下がる理屈、電気料金の実額、そして光源を独占供給する売上13億円の日本企業までを追う。円換算は2026年8月7日の為替(1ドル=157.54円、セントルイス連邦準備銀行の公表値)による概算である。売買の推奨や評価は示さない。 ## 290Wの内訳を開くと、…